Spanish

Con el deseo de completar la formación y convivencia de los alumnos, el colegio propone una serie de actividades extraescolares y talleres, dentro de la formación integral de los alumnos.

En el caso de interesarles alguna, entregue al Tutor correspondiente antes del 21 de junio o en portería hasta el 27 de juniola ficha de inscripción cumplimentada, indicando con una "X" las actividades en las que desean que participen sus hijos.

 

ACTIVIDADES: Horario provisional curso 2019/20

Ficha inscripción


 

Información de las actividades

 


ATLETISMO: E. Infantil – E. Primaria ↔ Viernes de 17,30 a 18:30 horas

 

BAILE GALLEGO Y PANDERETA Miércoles de 17:30 a 18:30 horas

 

BALONCESTO: 2º- 4º de E. Primaria a ESO ↔ Lunes y martes de 17:30 a 18:30 horas

        5º E. Primaria - E.Secundaria ↔ Jueves de 17:30 a 18:30 horas

 

FUTBITO:

5º y 6º E. Infantil (4-5 años) ↔ Martes 17:30 a 18:30 horas
1º, 2º y 3º de E. Primaria ↔ Lunes y jueves de 17:30 a 18:30 horas
5º y 6º de E. Primaria ↔ Lunes y Miércoles de 8:30 a 9:30 horas
4º de E. Primaria y (alumnos de 5, 6º que no puedan asistir al grupo de la mañana) ↔ Miércoles y Viernes de 17:30 a 18:30 horas

 

GUITARRA: Desde 4º E. Primaria a ESO ↔ Jueves de 17:30 a 18:30 horas

 

JUDO:

6º E. Infantil (5 años) -1º E. Primaria ↔ Lunes 17,30 a 18:30 horas

De 2º a 6º de E. Primaria ↔ Martes y jueves de 17:30 a 18:30 h.

 

MULTIDEPORTE:

 E. Infantil (3, 4 y 5 años)  Lunes de 17:30 a 18:30 horas.

1º y 2º E. Primaria ↔ Miércoles de 17:30 a 18:30 horas.

 

TEATRO: Desde 4º de Primaria a ESO   Lunes de 17:30 a 18:30 horas

 

Actividades Organizadas por ACTIVA©️

  • URBAN DANCE: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves y viernes de 17:30 a 18:30 horas

                                       E. Primaria - Secundaria. ↔ Miércoles y jueves de 17:30 a 18:30 horas

  • BALLET: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) y E. Primaria ↔ Miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 horas
  • AJEDREZ: E. Primaria y E. Secundaria. ↔ Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30 horas
  • LUDOTECA: E. Infantil, E. Primaria y Secundaria. ↔ Opción 5 días, 3 días y bono diario. De 17:30 a 18:30 horas

 

 

TALLERES MEDIODÍA

Ficha inscripción

 

TALLER FRANCÉS:  de 1º a 6º de E. Primaria agrupados según niveles ↔ martes o jueves

 

BAILE GALLEGO Y PANDERETA:   5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) y de 1º a 6º E. Primaria - E. Secundaria agrupados según niveles ↔ viernes o lunes respectivamente

 

TALLER INGLÉS: 5º y 6º de E. Infantil (4 y 5 años) y 1º-2º de E. Primaria agrupados según niveles ↔ Lunes, miércoles o viernes

 

Actividades organizadas por ROBOTIX©️:

ROBÓTICA: E. Primaria y E. Secundaria. ↔ Miércoles

                     5º-6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves


 

 

PREPARACIÓN EXÁMENES CAMBRIDGE*

Ficha inscripción KET/PET/FIRST

Ficha inscripción YLE Cambridge

 

Ofrecemos a los alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de E. Primaria la posibilidad de prepararse para el examen YLE Cambridge en mayo/junio. 

Ofrecemos a los de E. Secundaria para el examen KET/PET/FIRST en mayo/junio:

  • YLE de 3º a 6º E. Primaria ↔ en horario de mediodía o Martes de 17:30 a 18:30 horas
  • PET/FIRST ↔  Martes de 15:30 a 17:30 horas
  • KET/PET ↔ Lunes y Jueves de 17:30 a 18:30 horas

*Los grupos de preparación a los exámenes de Cambridge se harán en función del nivel de los alumnos inscritos.