Español

Con el deseo de completar la formación y convivencia de los alumnos, el colegio propone una serie de actividades extraescolares y talleres, dentro de la formación integral de los alumnos.

En el caso de interesarles alguna, entregue en portería hasta el 24 de juliola ficha de inscripción cumplimentada, indicando con una "X" las actividades en las que desean que participen sus hijos.

 

ACTIVIDADES: Horario provisional curso 2020/21

Ficha inscripción


 

Información de las actividades

 


¡NOVEDAD!

"Quiero ser médico": 1º E. Primaria (martes mediodía)

                              2º E.Primaria (martes de 17:30 a 18:30 horas)


ATLETISMO: E. Infantil – E. Primaria ↔ Viernes de 17:30 a 18:30 horas

 

BAILE GALLEGO Y PANDERETA Miércoles de 17:30 a 18:30 horas

 

BALONCESTO: 2º- 4º de E. Primaria a ESO ↔ Lunes y martes de 17:30 a 18:30 horas

        5º E. Primaria - E.Secundaria ↔ Jueves de 17:30 a 18:30 horas

 

FUTBITO:

5º y 6º E. Infantil (4-5 años) ↔ Martes 17:30 a 18:30 horas
1º, 2º y 3º de E. Primaria ↔ Lunes y jueves de 17:30 a 18:30 horas
5º y 6º de E. Primaria ↔ Lunes y Miércoles de 8:30 a 9:30 horas
4º de E. Primaria y (alumnos de 5, 6º que no puedan asistir al grupo de la mañana) ↔ Miércoles y Viernes de 17:30 a 18:30 horas

 

GUITARRA: Desde 4º E. Primaria a ESO ↔ Jueves de 17:30 a 18:30 horas

 

JUDO:

6º E. Infantil (5 años) -1º E. Primaria ↔ Lunes 17,30 a 18:30 horas

De 2º a 6º de E. Primaria ↔ Martes y jueves de 17:30 a 18:30 h.

 

MULTIDEPORTE:

 E. Infantil (3, 4 y 5 años)  Lunes de 17:30 a 18:30 horas.

1º y 2º E. Primaria ↔ Miércoles de 17:30 a 18:30 horas.

 

TEATRO: Desde 4º de Primaria a ESO   Lunes de 17:30 a 18:30 horas

 

Actividades Organizadas por ACTIVA©️

  • URBAN DANCE: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves y viernes de 17:30 a 18:30 horas

                                       E. Primaria - Secundaria. ↔ Miércoles y jueves de 17:30 a 18:30 horas

  • BALLET: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) y E. Primaria ↔ Miércoles y viernes de 17:30 a 18:30 horas

 

 


 

 

TALLERES MEDIODÍA

Ficha inscripción

 

TALLER FRANCÉS:  de 1º a 6º de E. Primaria agrupados según niveles ↔ martes o jueves

 

BAILE GALLEGO Y PANDERETA:   5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) y de 1º a 6º E. Primaria - E. Secundaria agrupados según niveles ↔ viernes o lunes respectivamente

 

TALLER INGLÉS: 5º y 6º de E. Infantil (4 y 5 años) y 1º-2º de E. Primaria agrupados según niveles ↔ Lunes, miércoles o viernes

 

Actividades organizadas por ROBOTIX©️:

ROBÓTICA: E. Primaria ↔ Miércoles o Viernes

                        E. Secundaria. ↔ Miércoles

                     5º-6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves


 

 

PREPARACIÓN EXÁMENES CAMBRIDGE*

Ficha inscripción KET/PET/FIRST

Ficha inscripción YLE Cambridge

 

Ofrecemos a los alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de E. Primaria la posibilidad de prepararse para el examen YLE Cambridge en mayo/junio. 

Ofrecemos a los de E. Secundaria para el examen KET/PET/FIRST en mayo/junio:

  • YLE de 3º a 6º E. Primaria ↔ en horario de mediodía o Martes de 17:30 a 18:30 horas
  • PET/FIRST ↔  Martes de 15:30 a 17:30 horas
  • KET/PET ↔ Lunes y Jueves de 17:30 a 18:30 horas

*Los grupos de preparación a los exámenes de Cambridge se harán en función del nivel de los alumnos inscritos.