Español

Con el deseo de completar la formación y convivencia de los alumnos, el colegio propone una serie de actividades extraescolares y talleres, dentro de la formación integral de los alumnos.

En el caso de interesarles alguna, entregue en portería hasta el 23 de juliola ficha de inscripción cumplimentada, indicando con una "X" las actividades en las que desean que participen sus hijos.

 

ACTIVIDADES: Horario provisional curso 2021/22

Ficha inscripción

Información de las actividades

Descargar precios actividades extraescolares

 


 

Deportes

ATLETISMO: 5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) – E. PrimariaMartes y viernes de 17:00 a 18:00 horas.

 

JUDO: 5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) -1º E. PrimariaLunes de 17:00 a 18:00 horas.

           De 2º a 6º de E. PrimariaMartes y jueves de 17:00 a 18:00 horas.

 

BALONCESTO: De 2ºa 4º de E. PrimariaMartes y viernes de 17:00 a 18:00 horas.

                           5º E. Primaria - E.SecundariaLunes y miércoles de 17:00 a 18:00 horas.

 

PATINAJE: E. Primaria ↔ Jueves de 17:00 a 18:00 horas.

                   ESO ↔ Lunes de 17:00 a 18:00 horas.

 

FUTBITO: 5º y 6º de E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Martes de 17:00 a 18:00 horas.

                 De 1º a 3º de E. PrimariaMiércoles y jueves de 17:00 a 18:00 horas.

                 De 4º a 6º de E. Primaria ↔ Lunes y viernes de 17:00 a 18:00 horas.

 


 

Artísticas

BAILE GALLEGO Y PANDERETA 5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) y E. PrimariaMiércoles de 17:00 a 18:00 horas. *Opción martes de 08:20 a 09:20 horas.

 

URBAN DANCE: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves y viernes de 17:00 a 18:00 horas.

                             E. Primaria - Secundaria ↔ Lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 horas.

 

BALLET: 5º - 6º E. Infantil (4 y 5 años) y E. PrimariaLunes y viernes de 17:00 a 18:00 horas.

 

GUITARRA: Desde 4º E. Primaria a ESO ↔ Jueves de 17:00 a 18:00 horas.

 

TEATRO EN INGLÉS: Desde 3º E. Primaria a ESOMiércoles de 17:00 a 18:00 horas.

 


  • CLUB DE DEBATE Y ORATORIA: ESO ↔  Jueves de 15:00 a 17:00 horas. 
  • AJEDREZ: E. PrimariaLunes y miércoles de 8:20 a 09:20 horas.
  • QUIERO SER MÉDICO: 2º E. PrimariaViernes de 17:00 a 18:00 horas.
  • BRIGHT MINDS: E. Infantil ( 3, 4 y 5 años) ↔ Martes y jueves de 17:00 a 18:00 horas.

 


TALLERES Comedor

 

TALLER FRANCÉS:  De 1º a 6º de E. Primaria agrupados según niveles, martes o jueves.

 

BAILE GALLEGO Y PANDERETA:   5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Miércoles.

                                                                E. Primaria - ESO ↔ Lunes.

 

TALLER INGLÉS: 5º y 6º de E. Infantil (4 y 5 años) y 1º-2º E. Primaria agrupados según niveles. Lunes, miércoles o viernes.

 

QUIERO SER MÉDICO: 1º E. Primaria ↔ Martes.

 

ROBÓTICA: 5º y 6º E. Infantil (4 y 5 años) ↔ Jueves.

                     E. Primaria y ESO ↔ Miércoles.

 

 


PREPARACIÓN EXÁMENES CAMBRIDGE*

Ficha inscripción YLE/KET/PET/FIRST

 

Ofrecemos a los alumnos de 3º, 4º, 5º y 6º de E. Primaria la posibilidad de prepararse para el examen YLE Cambridge en mayo/junio. 

Ofrecemos a los de E. Secundaria para el examen KET/PET/FIRST en mayo/junio:

  • YLE de 3º a 6º E. Primaria (agrupados según nivel) ↔ Lunes y Viernes de 17:00 a 18:00 horas o 2 horas en horario de mediodía. 
  • KET/PET ↔  según nivel 2 horas a la semana de 17:00 a 18:00 horas o 2 días en horario de mediodía.
  • FIRST ↔ Según nivel. 2 horas a la semana de 15:30 a 17:00 horas.

*Los grupos de preparación a los exámenes de Cambridge se harán en función del nivel de los alumnos inscritos.